Tribuna/Футбол/Блоги/Virus Spartovy/Рекордная покупка минского «Динамо» – бразилец, так и не сыгравший за клуб. Угадаете сумму трансфера?

Рекордная покупка минского «Динамо» – бразилец, так и не сыгравший за клуб. Угадаете сумму трансфера?

Топ-трансфер 🙄

Блог — Virus Spartovy
Автор — Fratello d’Italia
14 мая 2020, 17:21
Рекордная покупка минского «Динамо» – бразилец, так и не сыгравший за клуб. Угадаете сумму трансфера?

Пожалуй, в истории каждого белорусского клуба хватает сомнительных и неудачных трансферов. Список из десяти самых дорогих покупок минского «Динамо» подтверждает это как нельзя лучше.

Многие из этого списка абсолютно не пришлись ко двору в «Динамо». Но тройка лидеров это рейтинга заслуживает отдельного внимания.

Георгий Какалов 

Сумма трансфера: 300 тысяч евро

В 2008-м году болгарский полузащитник приходил в «Динамо» достаточно известным на родине футболистом. Помимо успешного выступления за пловдивский «Ботев», в его профайле был матч за сборную Болгарии. Но в «Динамо» у полузащитника не пошло – всего десять матчей за сезон. Весь следующий год Какалов играл в аренде: сперва в Болгарии, а затем на Кипре. Клуб же безуспешно искал покупателей. Не найдя таковых, «Динамо» расторгло контракт с легионером.

После этого в карьере полузащитника были Румыния, Израиль, Македония, Греция, Турции и вереница болгарских клубов. Но ни один из них не заплатил за Какалова – до конца карьеры все его переходы были лишь в статусе свободного агента.

¯\_(ツ)_/¯

Адама Диоманде

Сумма трансфера: 350 тысяч евро

Норвежский ивуариец приходил в Беларусь в статусе чемпиона Норвегии в составе «Стремгодсета». Причем он был одним из лидеров команды – за сезон забил 8 мячей. Но в «Динамо» продолжить в том же духе не вышло – 23 игры, 3 гола и расставание с Минском в конце сезона.

Но уход из «Динамо» точно пошел Диоманде на пользу – он реанимировал карьеру в норвежском «Стабеке» (15 голов за сезон) и за 2,35 млн евро перебрался в выступавший в Чемпионшипе «Халл». Там он в итоге провел 3 сезона (1 – в АПЛ) и уехал за океан – наслаждаться жизнью в Лос-Анджелесе, играть за местный клуб и иногда быть даже ярче Златана.

Мауриньо

Сумма трансфера: 380 тысяч евро

Трансфер этого бразильца стал не только самым дорогим в истории минского клуба, но и, пожалуй, самым странным. 22-летний нападающий появился в Минске в марте 2012-го. Пройдя просмотр и медосмотр, он, вроде как, заключил с «бело-голубыми» четырехлетний контракт. «Атлетико Метрополитано» – его бывший клуб, выступавший в бразильском Д4 – получил 380 тысяч евро.

А дальше начались странности. В апреле Мауриньо получил травму плеча, а через месяц уехал. Так и не сыграв в чемпионате Беларуси. Угадаете, где он продолжил карьеру? Все верно, в «Атлетико Метрополитано», куда перебрался в качестве свободного агента.

И да, за него, как и за Какалова, в карьере больше никто не платил. А ведь сменить Мауриньо успел аж 10 клубов! Играет, кстати, до сих пор – 3-го января 2020-го подписал контракт с бразильским «Клуб де Регатос», выступающим в Серии Б.

Но успел бразилец засветиться и в высшем бразильском свете – в составе команды «Аваи» в сезоне 17/18. Клуб из элиты вылетел, но Мауриньо выглядел недурно – можете убедиться.

А какой трансфер минского «Динамо» является худшим на ваш взгляд? Пишите в комментариях!

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты